О поселении

Алгатуйское муниципальное образование является единым экономическим, историческим, социальным, территориальным образованием, входит в состав Тулунского муниципального района Иркутской области.
Алгатуйское муниципальное образование наделено статусом сельского поселения Законом Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Тулунского района Иркутской области» № 98-оз от 16 декабря 2004 г.
 Алгатуйское сельское поселение расположено на западе Тулунского района Иркутской области. В состав территории Алгатуйского муниципального образования входят земли населенного пункта село Алгатуй. Территория в границах муниципального образования – 31167 га, что составляет 2,25 % территории Тулунского района.
Сельская социально-административная сфера представлена средней общеобразовательной школой, детским садом, спортивным комплексом, центром культуры, библиотекой, врачебной амбулаторией, аптекой, филиалом сбербанка, почтовым отделением, хлебозаводом и сетью магазинов.
 В состав жилого фонда Алгатуйского сельского поселения входят 5 пятиэтажных панельных благоустроенных домов, 103 коттеджа из них 38 полностью благоустроенных. Коттеджи в деревянном, панельном и кирпичном исполнении. Услуги благоустройства представлены наличием централизованного отопления, водоснабжения и водоотведения.
Алгатуйское муниципальное образование имеет высокий природно-ресурсный потенциал, основным богатством являются угольные месторождения, и нерудные ископаемые.
Основным градообразующим предприятием является филиал «Разрез «Тулунуголь» ООО «Компания «Востсибуголь» (угольная промышленность)